পার্বতীপুর (দিনাজপুর) থেকে বজ্রকথা প্রতিনিধি।-দিনাজপুরের পার্বতীপুরে বিদ্যুৎ এর ট্রান্সফরমা চুরি হওয়ায় সেচ কার্য ব্যহত হচ্ছে। চলতি রোপা-আমন মৌসুমে জমিতে সেচ দিতে না পারায় বিপাকে পড়েছেন কৃষকেরা। সেচের অভাবে রোপনকৃত ধানের চাড়াও ক্ষতিগ্রস্হ হচ্ছে।
জানা গেছে,পার্বতীপুর উপজেলার গ্রামাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে বিদ্যুৎ এর ট্রান্সফরমার চুরি হচ্ছে। ট্রান্সফরমার চুরি হওয়ায় বিপাকে পড়েছেন কৃষকেরা। সময়মতো জমির রোপা-আমন ধানে সেচ দিতে না পারায় তাপদাহে পুড়তে বসেছে ফসল। গত ১৬ সেপ্টেম্বর গভীর রাতে পার্বতীপুর উপজেলার পলাশবাড়ী ইউনিয়নের গাছুয়াপাড়া বটের ডাঙ্গা চরার চকবোয়ালিয়া মৌজার জমিতে স্হাপিত কৃষক ইয়াসিন আলী ও জাহিদুল ইসলামের ডিপ থেকে দুইটি ট্রান্সফরমার চুরি হয়ে গেছে। এতে বিপাকে পড়েছেন কৃষক। বিকল্প পানি সেচের ব্যবস্থা না থাকায় প্রায় ১০০ বিঘা জমির আমন ধানের ফসল সেচের অভাবে বিনষ্ট হতে বসেছে। পল্লী বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ বলছেন নতুন করে ট্রান্সফরমার স্থাপন করতে গেলে আনুমানিক ৭০ হাজার টাকা প্রয়োজন। কিন্তু
কৃষক ইয়াসিন আলী বলেছেন,আমরা কৃষক মানুষ আমাদের পক্ষে হঠাৎ করে এত টাকা দেওয়া কষ্টকর। কৃষক জাহিদুল ইসলাম জানিয়েছেন,কৃষি অফিস অথবা পল্লী বিদ্যুৎ সহায়তা করলে আমাদের এ মৌসুমের রোপনকৃত ধান বাচাঁনো সম্ভব ।
পল্লী বিদ্যুৎ দপ্তর সূত্রে জানা যায়, বিদ্যুৎ এর ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনা ইদানিং বেড়ে গেছে। এ ব্যাপারে সবাইকে আরও সতর্ক থাকতে হবে।
কৃষি কর্মকর্তা দপ্তর থেকে কৃষকদের আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
পার্বতীপুর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ চিত্ত রঞ্জন রায় বলেছেন, বিদ্যুৎ এর ট্রান্সফরমার চুরির অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে ।
Leave a Reply