ছাদেকুল ইসলাম রুবেল।- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত কলেজের সংকট নিরসনে স্বতন্ত্র পরীক্ষার হল নির্মাণসহ ৮ দফা দাবিতে গাইবান্ধায় শিক্ষার্থীরা মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করেছে।
বুধবার (২৩ আগস্ট) দুপুরে সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্ট গাইবান্ধা সরকারি কলেজ শাখার উদ্যোগে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। শেষে অধ্যক্ষের মাধ্যমে শিক্ষামন্ত্রী বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
সংগঠনটির সভাপতি কলি রানী বর্মনের সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য দেন- সংগঠনের জেলা সভাপতি পরমানন্দ দাস, কলেজ শাখার সাধারণ সম্পাদক কামরুল হাসান বসুনিয়া, অর্থনীতি বিভাগের সংগঠক জয়নুল ইসলাম প্রমুখ।বক্তারা বলেন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২৯ লক্ষাধিক শিক্ষার্থী জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত সরকারি ও বেসরকারি ২ হাজার ২৪৯টি স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের কলেজ রয়েছে। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর থেকে আজ অবধি নানা সংকটের মধ্যে দিয়ে পরিচালিত হয়েছে। বিগত বছরগুলোতে যেসব সংকট তৈরি হয়েছে তার কোনটারই সমাধানে কার্যকর উদ্যোগ না নিয়ে বিভিন্ন সময়ে গৃহীত পদক্ষেপ সংকটকে আরও ঘনীভূত করেছে।
২০১০ সালে গ্রেডিং সিস্টেম চালু এবং ২০১৫ সালে সেশনজট নিরসনের নামে ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’ চালু করা হয়। ক্লাস না নিয়ে, সিলেবাস শেষ না করে তড়িঘড়ির মাধ্যমে বছর বছর পরীক্ষা নেওয়া ‘ক্রাশ প্রোগ্রাম’ মূলত শিক্ষার মানকেই ক্রাশ করেছে। ফলে বেড়েছে ড্রপ আউট হওয়ার হার, বেসরকারি কলেজ থেকে অর্নাস কোর্স তুলে দেওয়ায় উচ্চ শিক্ষার সংকোচন ঘটবে। আমাদের সংগঠনের দাবি বেসরকারি কলেজ থেকে অর্নাস কোর্স তুলে দেওয়া যাবে না বরং সেখানে উপযুক্ত আয়োজন নিশ্চিত করে শিক্ষার মান বাড়াতে হবে।
Leave a Reply