রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২৪ পূর্বাহ্ন

পীরগঞ্জে পাট উৎপাদনকারী চাষীদের একদিনের প্রশিক্ষণ

রিপোটারের নাম
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ৪ জুলাই, ২০২৪
  • ৪০১ বার পঠিত

বজ্রকথা প্রতিনিধি।– ৪ জুলাই/২৪খ্রি: বৃহস্পতিবার রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলায় পাট উৎপাদনকারী চাষীদের একদিনের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বস্ত্র ও পাট মন্ত্রনালয়ের অধিন পাট অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন উন্নত প্রযুক্তি নির্ভর পাট ও পাটবীজ উৎপাদন এবং সমপ্রসারণ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় অনুষ্ঠিত  প্রশিক্ষণে উপজেলার ৭৫জন চাষী  অংশ গ্রহন করেন।

এদিন উপজেলা পরিষদ অডিটরীয়ামে অনুষ্ঠিত এই প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ভারঃ), সহকারী কমিশনার (ভুমি) তকী ফয়সাল তালুকদার। সকাল ১০টা থেকে বেলা ২টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয় এই প্রশিক্ষণ। এ সময় ভার্চুয়ালি প্রশিক্ষণ প্রদান করেন, পাট ও বস্ত্র মন্ত্রনালয়ের উপ-সচিব মোঃ জিল্লুর রহমান।

এ ছাড়াও প্রশিক্ষণ  প্রদান করেন,পাট অধিদপ্তর রংপুরের উপ-পরিচালক মোঃ সোলায়মান আলী,উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড.নিশাত আব্দুলাহ, জেলা পাট উন্নয়ন কর্মকর্তা একেএম মাহবুল  আলম, উপজেলা পাট কর্মকর্তা চায়না বেগম।

প্রশিক্ষকগণ পাট নিয়ে সরকারের ভাবনা  লক্ষ্য – উদ্দেশ্য, পরিকল্পনা, পাটচাষ বৃদ্ধি, পাট বীজ উৎপাদনে  দেশকে সয়ংসম্পূর্ণ করা,বীজ  উৎপাদনে আধুনিক পদ্ধতি গ্রহন করা, বীজ শোধন, পোকা দমন, পাট জাগ দেয়ার ক্ষেত্রে সতর্কতা, পাটের মান রক্ষাসহ নানা বিষয়ে ধারণা প্রদান করেন। প্রশিক্ষণ প্রদান কালে জেলা পাট কর্মকর্তা একে এম মাহবুবুল আলম কৃষকদের বলেন, বাংলাদেশে  বছরে পাট বীজের চাহিদা সাড়ে ৫হাজার থেকে ৬ হাজার মেঃটন। বাংলাদেশে আমরা উৎপাদন করি দেড় থেকে ২ টন। বাদ বাকী বীজ মুল্যবাদ বৈদেশিক মুদ্রা ব্যয় করে বিদেশ থেকে আমদানী করতে হয়। তিনি বলেন, যদি এই বীজ উৎপাদনে দেশের কৃষকরা এগিয়ে আসেন এবং নিজের বীজ নিজে উৎপাদন করেন তা হলে বৈদেশিক মুদ্রা যেমন বাঁচবে, তেমনি দেশ বীজ উৎপাদনে স্বনির্ভর হবে। তিনি কৃষকদেরকে নিজের বীজ নিজে উৎপাদনের অনুরোধ জানান। তিনি কৃষকদেরকে   লাল পাট উৎপাদনেরও পরামর্শ দেন। তিনি বলেন, তোষা -৮ জাতের   এই   পাটের উৎপাদন   ২৫% বেশী।  তিনি বলেন, কৃষকরা পাট বীজ উৎপাদন করলে সেই বীজ ২২০ টাকা কেজি দরে   কিনবে পাট অধিদপ্তর। বীজ উৎপাদক কষককে আমরা ভিত্তি বীজ, সার, কিট নাশক প্রদান করবো।

শেষে প্রশিক্ষণে অংশগ্রহনকারী কৃষকদেরকে একটি করে পাটের তৈরী ব্যাগ ও সম্মানির অর্থ প্রদান করা হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই রকম আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2020-2022 বজ্রকথা।
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Hostitbd.Com