বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:১৬ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ :
বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে পীরগঞ্জে মসজিদের ঢালাই কাজের উদ্বোধন বিদ্যুৎ সংকট নিরসনে আমাদের ভাবনা বিরামপুরে মুখর পরিবেশে বিএনপির ৪৮ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে পালিত পীরগঞ্জে ঈদ-ই-মিলাদুন্নবী (স.) উদযাপন নিয়ে বিরোধ: প্রধান শিক্ষক লাঞ্ছিত   বিষয়টি দেখা দরকার  পীপীরগঞ্জে ব্র্যাক এর  প্রবাস বন্ধু ফোরাম কমিটির ত্রৈয়মাসিক সভা অনুষ্ঠিত কবিতা-শরৎ রূপের অনুরাগে কবিতা-বর্ষার ব্রতে শরৎ হাসে করতোয়া নদিতে অর্ধশতাধিক পয়েন্ট থেকে বালু উত্তোলন হয়   অজ্ঞাত কারনে ব্যবস্থা নেয়না প্রশাসন  পীরগঞ্জ মাতৃসদন ক্লিনিকে প্রসূতিসহ নবজাতকের মৃত্যু, স্বজনদের আহাজারি বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল কালাম আজাদ ইন্তেকাল করেছেন

এবার মরিচ চাষিরা ক্ষতিগ্রস্ত

রিপোটারের নাম
  • আপডেট সময় : রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫
  • ১৫৮ বার পঠিত

বজ্রকথা প্রতিবেদক।– রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলা কৃষি প্রধান এলাকা। এই উপজেলায় ধান পাট, গোলআলু, আখসহ সকল প্রকার তরিতরকারী আবাদ হয়ে থাকে।

এখানকার কৃষকরা প্রতিবছর ভালো দাম পায় বলে কিছু কিছু  কৃষি পণ্যের উৎপাদনে গুরুত্ব আরোপ করেন চাষিরা। যার মধ্যে রয়েছে মরিচ, পেঁয়াজ, আদা, রসুন এর পাশা পাশি  বেগুন, পটল, শষা,লাউ কুমরা, মিষ্টি কদুও বিভিন্ন প্রকাশ শাক সবজিও রয়েছে।

চলতি বছর অন্যান্য ফসলের সন্তোষজনক দাম পেলেও এবার কাঁচা মরিচ  এর দাম নিয়ে কৃষকরা ক্ষুব্ধ।

হাট বাজার ঘুরে দেখা গেছে, খুচরা পর্যায়ে কাঁচা মরিচ প্রতি কেজি বিক্রী হচ্ছে ৩৫ থেকে ৪০ টাকার মধ্যে কিন্তু পাইকারী পর্যায়ে প্রতি মন কাঁচা মরিচ বিক্রী হচ্ছে   ৬শ থেকে ৮শ টাকায়।

বর্ষার শুরুতে প্রতি মনের দাম হাজার টাকা উঠলেও এখন ৬শ থেকে ৮শ টাকার মধ্যে রয়েছে।

২৮ জুন/২৫ খ্রি: শনিবার উপজেলার বাহাদুরপুর গ্রামে গিয়ে কৃষকদের সাথে কথা হলে তারা জানান “  এবার কাঁচা মরিচ আবাদ করে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কৃষকরা। বাহাদুরপুর গ্রামের  মরিচ চাষি ভুট্টু চন্দ্র বর্মন, পরিমল চন্দ্র বর্মন, কিশোর কুমার বর্মন বজ্রকথাকে জানিয়েছেন, এক কেজি মরিচ ক্ষেত থেকে তুলতে খরচ হচ্ছে ৭ টাকা, এর সাথে চাষবাস, নিরানী, কিটনাষক মিলে অনেক ব্যয় হয়েছে। বর্তমানে হাটে মরিচের পাইকারী দাম   প্রতিমন চলছে ৬শ থেকে ৮শ টাকা। তাতে প্রতি কেজি মরিচের দাম পড়ে ১৫ থেকে ২০ টাকা।

ভুট্টু বলেছেন, প্রতিকেজি কাঁচা মরিচ পাইকারী পর্যায়ে কম করে হলেও ৪০ থেকে ৫০ টাকা থাকতে হবে। এই দাম না পেলে মরিচ চাষিদের পথে বসতে হবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই রকম আরো সংবাদ
© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত © 2020-2022 বজ্রকথা।
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: Hostitbd.Com