পীরগঞ্জের সরকারী শাহ আব্দুর রউফ কলেজে অনিয়ম দুর্নীতি –৭ হাতে গোনা বই নিয়ে বসে থাকেন লাইব্রেরিয়ান
সুলতান আহমেদ সোনা।– একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য অত্যাবশকীয় শিক্ষার অঙ্গ লাইব্রেরী বা পাঠাগার। অথচ পীরগঞ্জ উপজেলার সরকারী শাহ আব্দুর রউফ কলেজে রয়েছে নামকাওয়াস্তে একটি লাইব্রেরী।
পীরগঞ্জের সরকারী শাহ আব্দুর রউফ কলেজ ১৯৭০ সালে প্রতিষ্ঠিত ।এই কলেজে প্রতিষ্ঠালগ্নে লাইব্রেরী প্রতিষ্ঠা করা হলেও ৫৩ বছরে কলেজ লাইব্রেরীর কোন উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন হয়নাই। কলেজের একটি কুঠুরীতে লাইব্রেরী করা হয়েছে বটে,সেখানে হাতে গোনা পুরাতন কিছু বই নিয়ে বসে থাকেন লাইব্রেরিয়ান বা গ্রন্থাগারীক। একজন সহ গ্রন্থাগারীকও রয়েছেন সেখানে। তাদের কোন কাজ নাই, বলা যায় তারা সেখানে সময় কাটান আরকি!
দীর্ঘ সময় থেকে লাইব্রেরীর জন্য নতুন কোন বই কেনা হয়নি বলে জানা গেছে। শিক্ষার্থীরা জানিয়েছে,তারা কাঙ্খিত পুস্তক পায়না বলে পাঠাগারে বসে না। পাঠাগারে বই নেই, এ নিয়ে মাথা ব্যথা নাই অধ্যক্ষের!একটি সরকারী কলেজের পাঠাগারে পর্যাপ্ত বই না থাকাটা কষ্টের।
এদিকে সরকারী শাহ আব্দুর রউফ কলেজের গ্রন্থাগারীক মোঃ রাশেদুনন্নবী জানিয়েছেন,পাঠাগারে খাতাপত্রে ৫০০০ বই আছে কিন্তু বাস্তবে তা নেই। শিক্ষার্থীদের কথা এই কলেজে একের পর এক গেট ভেঙ্গে গেট তৈরীতে বরাদ্দ আসলেও বই এর জন্য কোন বরাদ্দ আসছে না!
Leave a Reply